В блог

Регулировка клапанов и влияние ГБО на бензиновый двигатель

Здравствуйте, уважаемые любители японских автомобилей, а также гости нашего сайта!
В последнее время в наш автосервис стали часто обращаться клиенты с проблемами потери мощности, неустойчивой работы двигателя, посторонних звуков при работе мотора, повышенного расхода топлива, а другие клиенты и вовсе привозили автомобили на эвакуаторе без признаков жизни, моторы которых просто отказывались заводиться из-за низкой компрессии или полного её отсутствия.

Казалось бы, обычная каждодневная рабочая ситуация для сотрудников сервиса, ничего нового, машины ломаются и их привозят на ремонт. Но есть одно «но»: причина проблем с двигателем у этих автомобилей крылась в эксплуатации автомобиля на природном газе. Об этом и пойдет речь в этой статье.

Все автомобили были укомплектованы нештатным ГБО (газобаллонным оборудованием), установленным в частных мастерских и сервис центрах. С другой стороны, производитель не мог бы установить подобное оборудование на автомобиль, где двигатель не может работать на природном газе без последствий, о чем и пойдет речь.

Давайте немного отвлечемся от нашей темы и обратимся к простому примеру: у компании NISSAN есть модель двигателя, которая специально разрабатывалась японскими инженерами для работы на природном газе, где учтены все особенности эксплуатации на данном виде топлива.

Двигатель Nissan QG18DEN на газу
Двигатель Nissan QG18DEN на газу

Этот мотор модели QG18DEN, устанавливался на некоторые модификации автомобилей NISSAN AD и PULSAR для внутреннего японского рынка. Но в России многие считают, что могут установить ГБО на «обычный» двигатель, а все проблемы - ерунда и страшилки которыми пугают работники автосервисов, надо только правильно отрегулировать ГБО и будет счастье.

Но, к сожалению, счастья не будет, а будут только проблемы, и мнимая экономия на бензине перерастет в большие финансовые затраты. Итак, обратимся к теории и тем фактам, с которыми мы столкнулись в работе, все случаи, приведенные в этой статье, взяты из реальной жизни.

Пару месяцев назад, к счастью, своим ходом, прибыл к нам в автосервис NISSAN X-TRAIL в кузове T30, с мотором QR25, пробегом 90 тысяч километров, 2007 года рождения. Проблема, с которой обратился владелец этого прекрасного и, несомненно, надежного японского автомобиля, была следующая: неустойчивая работа двигателя и потеря мощности.

Газовое оборудование на двигателе
Газовое оборудование на двигателе

Перед тем как обратиться в наш сервис, владелец этого автомобиля был на диагностике в другом техцентре, где было установлено следующее: низкая компрессия во всех четырех цилиндрах двигателя и как следствие нестабильная его работа. В этом техцентре не задумываясь и не разбираясь в причине неисправности, предложили человеку капитальный ремонт двигателя за 100 тысяч рублей. В расстроенных чувствах, покинув это заведение, владелец решил попытать счастье у других специалистов в другом сервис центре. Однако, там ситуация в корне изменилась, и было установлено, что причина низкой компрессии в цилиндрах - это зажатые выпускные клапана, но отрегулировать они их не могут, так как у них нету регулировочных стаканов, заказать их тяжело, да и с размером они могут ошибиться. Дали ценный совет: добивай мотор, поставишь потом контрактный. Покинув этот сервис в не менее расстроенных чувствах, владелец стал обзванивать многочисленные СТО где ему говорили одно и тоже: «не занимаемся», «не делаем» и т.д. Спустя месяц эта машина попадает к нам в сервис.

Итак, уважаемые автолюбители, мы добрались до того момента, когда открывается истинная причина всех проблем. Внимательно выслушав проблемы владельца, мы приступаем к первичной диагностике двигателя, фиксируем низкую компрессию в цилиндрах, а также множественные пропуски зажигания, прописанные в виде ошибок в ЭБУ. Снимаем клапанную крышку, и делаем контрольный замер теплового зазора клапанов, результат ожидаемый: все выпускные клапана зажаты, соответственно клапан находится в постоянно приоткрытом состоянии, естественно эталонная компрессия невозможна на этом двигателе, отсюда и неустойчивая работа мотора и потеря мощности.

Многие сейчас зададут вопрос: почему тепловой зазор на выпускных клапанах каким-то чудесным образом уменьшился да ещё да такой степени, что клапан оказался полностью зажат? Ответ очень простой: газ догорает на выпускном клапане, металл перегревается и клапан вытягивается, уменьшается тепловой зазор и клапан остается в полуоткрытом состоянии, и тогда уже начинает прогорать седло клапана и разрушается сам клапан. Результат - дорогостоящий ремонт, либо замена ГБЦ.

Теперь давайте разберемся, почему это происходит на двигателе который должен работать на бензине, но его эксплуатируют на газе.

  • Температура горения газа выше горения температуры бензина
  • ЭБУ запрограммирован на работу с бензино-воздушной смесью, отсюда некорректная работа датчиков и системы зажигания в целом.
  • Материалы из которых изготовлены отдельные детали двигателя не рассчитаны для работы в более тяжелых условиях эксплуатации.

Все вышеперечисленное не продлевает ресурс двигателя, который разработан для работы на бензино-воздушной смеси. Теперь вернемся к истории с NISSAN X-TRAIL. Естественно, определить на 100% что случилось в данном случае очень тяжело, может прогореть клапан, может разрушится седло клапана, может и поршень прогореть, да все что угодно может произойти, после такой газовой терапии. Перед нами стояла задача определить причину, и чтобы владелец не понес дополнительные ненужные расходы.

От заказа калибровочных стаканов мы сразу отказались, так как это очень долго по времени и в случае разрушения седла клапана, они нам скорее всего не потребовались бы, а владельцу и подавно. Так как клапан вытянулся и тепловой зазор уменьшился, было принято решение привести его в соответствие с заводскими характеристиками методом подточки верхней части штока клапана. Далее последовала долгая и кропотливая работа, так как после снятия небольшого слоя с поверхности штока клапана, приходилось устанавливать распределительные валы и промерять зазоры, потому что ошибившись и сделав зазор большим чем предписываются в заводских характеристиках, мы бы не смогли бы его компенсировать калибровочным стаканом, так как пришлось бы опять же заказывать его и ждать долгое время.

После 10 часов проделанной работы, механикам нашего техцентра все таки удалось довести все зазоры до эталонного значения. Компрессия в цилиндрах поднялась до 11 бар, пропуски зажигания прекратились, двигатель стал развивать мощность и у автомобиля появилась завидная динамика, чему владелец был несомненно рад.

Это всего лишь одна из многочисленных историй про автомобиль, который побывал у нас в сервисе по причине использования ГБО на двигателе, не предназначенном для работы на природном газе. Но не всегда подобные случаи заканчиваются одинаково хорошо. Были у нас машины, где прогорали клапана и разрушались седла, и ремонт обходился владельцам в приличные суммы денег. Уважаемые друзья, теперь можете сделать для себя какие-то выводы, а стоит ли рисковать здоровьем своего железного коня, ради спорной экономии?

Похожие статьи

Проблемы с ГБЦ на двигателе MR20DE

Проблемы с ГБЦ на двигателе MR20DE

Опыт
Но откуда берутся эти трещины в ГБЦ? Попробуем все таки разобраться,сопоставить различные факты и проверить статистику
12 октября 2017
Ремонт типичных проблем подвески Ниссан Кашкай

Ремонт типичных проблем подвески Ниссан Кашкай

Опыт
Мы редко радуем вас отчетами о наших работах, но мы любим качественно, красиво и с любовью делать свою работу ).
13 марта 2017
Замена цепи в двигателе Nissan Murano

Замена цепи в двигателе Nissan Murano

Опыт
Фотогалерея
09 июля 2015
Регулировка клапанов и влияние ГБО на двигатель

Регулировка клапанов и влияние ГБО на двигатель

Опыт
В последнее время в наш автосервис стали часто обращаться клиенты с проблемами потери мощности, неустойчивой работы двигателя, посторонних звуков при работе мотора, повышенного расхода топлива
15 апреля 2015
Обрыв ремня ГРМ на 2JZ-GE

Обрыв ремня ГРМ на 2JZ-GE

Опыт
Привезли к нам на ремонт автомобиль LEXUS GS 300 с двигателем 2JZ-GE
29 марта 2015